Diese Website verwendet Cookies. Wir verwenden Cookies, um Funktionen für diese Webseite anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Sie akzeptieren unsere Cookies, wenn Sie diese Webseite nutzen.Mehr lesen

OK

VDP.Weinkulturexperten

Yvonne Cornelius

AdresseMeistersingerstr. 72
81927 München
Mail yvonne.cornelius@die-weinschwenker.de
 
BieteWeinseminare, Verkostungen und Sensorik, Planung und Moderation von Wein und Speisen

Walter Esch

AdresseDangelspitzstraße.21
D-88410 Bad Wurzach
Mailmailto:walteresch@gmx.de
 
BieteWeinseminare im Bereich Foodpairing, Deutscher Wein
Moderation, Weinverstaltung, Texter

Ulrich Greis

AdresseWeilheimer Straße 21
65205 Wiesbaden
Mailulrich.greis@weinverstanden.com
 
BieteWeinseminare, winzerunabhängige Weinverkostungen, Präsentation und Moderation

Claudia Heymann

AdresseBuchgasse 3
60311 Frankfurt
Mailweinbegleitung@gmail.com
 
BieteModeration von Weinverkostungen, Weinseminaren und Weinevents; Informationen über den VDP, sein Klassifikationssystem und den deutschen Weinmarkt; Führungen in die Weinregion Rheingau

Fredrikus Holtus

AdresseRheinallee 17
47119 Duisburg
Mailfred.holtus@web.de
 
BieteWein, "Genuss und Achtsamkeit" - Ein interaktives Sensorikseminar, Seminare rund um Weinthemen wie Champagner, Schaumweine der Welt, Port & Sherry, Spanien, Riesling & Spätburgunder, Weinbasics

Carsten Kaßburg

AdresseAuf dem Lohberg 36
27367 Ahausen
Mailcarsten.kassburg@freenet.de
 
BieteSeminare rund um den Deutschen Wein.

Jan Kreutz

AdresseWorld of Boutique Wines GmbH
Auf der Hardt 27
56130 Bad Ems
Mailinfo@weinevents.eu
 
BieteDurchführung von Weinseminaren und Weinevents.

Michael Krömker

AdresseHans-Bethe-Str. 5
60438 Frankfurt am Main
Mailinfo@weinschule-kroemker.de
 
BieteWissenswertes über das VDP, Informationen über die Weinanbaugebiete in Deutschland, Hintergrundwissen über das Thema „Terroir“

Joachim Pliquett

AdresseLaubacher Str. 54 A
14197 Berlin
Mailkontakt@weinofficeberlin.de
 
BieteMessevertretung, Mitarbeit in Vinothek und Weingut, individuelle Beratung zu allen Themen rund um deutschen Weine, Themenweinproben (Rebsorten, Anbaugebiete, Terroir, VDP.Klassifikation), Verkauf von Weinen ausgewählter VDP.Weingüter

Dr. Matthias Schmusch

AdresseHeckenweg 51
71229 Leonberg
Mailmatthias.schmusch@t-online.de
 
BieteBeratung bei der Gestaltung von Weinlisten – Deutschland und International, Unabhängige Beratung bei der Weinbeurteilung im Einkauf, Geführte Verkostungen und Sensorik

Stephan Thum

AdresseAnthonys Kochschule und Restaurant
Moerser Str. 81
40667 Meerbusch
Mailmail@anthonys-kochschule.de
 
BieteSensorik Training für die Gastronomie und für privat Interessierte, Unterstützende Beratung für die Gastronomie, Planung und Moderation von Wein-Menüs

Günter Zumbé

AdresseMarktstraße 8
53902 Bad Münstereifel
Mailgz-bam@hotmail.de
 
BieteWeinseminare, winzerunabhängige Weinverkostungen,
Präsentationen und Moderation