SONNENBERG, Schweigen-Rechtenbach | VDP.GROSSE LAGE®





In der Lage arbeitende VDP.Winzer



Geologische Daten

RegionPfalz
AusrichtungS
BodenKalkmergel


Meteorologische Daten

MonatTemperatur
(Jahresdurchschnitts-temperatur in °C)
Sonne
(Summe Jahres-Sonnenstunden)
Niederschlag
(Summe Jahres-Niederschlag in m)
Januar2,353,379,7
Februar2,571,969,8
März6,2147,560,4
April11,1196,147,6
Mai14,5205,280,8
Juni17,7215,381,2
Juli19,5232,390,5
August18,9217,573,7
September14,9170,355,7
Oktober10,1110,655,5
November6,254,976,5
Dezember2,949,0101,2